Закарпаття Інформ

Еврофутбол: упущенный шанс “Наполи” и рокировка в Бундеслиге

216289 ПЕРЕГЛЯДІВ

В минувшие выходные прошли матчи очередных туров европейских национальных футбольных чемпионатов, главным героем в которых мог стать неаполитанский “Наполи”. Но… Команда Лучано Спаллетти не смогла оформить чемпионский титул еще в апреле, за шесть туров до конца сезона.

В свою очередь в Германии дортмундская “Боруссия” сыграла вничью и вновь позволила “Баварии” выйти вперед в турнирной таблице.

“МанСити” обгоняет “Арсенал”

В Англии “Манчестер Сити” обогнал “Арсенал” уже не только по потерянным, но и по набранным очкам. “Горожане” воспользовались тем, что “канониры” свой матч проведут только во вторник и, может, и ненадолго, но все-таки вышли вперед в турнирной таблице.

В игре 34-го тура АПЛ "Манчестер Сити" в гостях сломил сопротивление "Фулхэма" в гостевом матче – 1:2. На протяжении большей части встречи “горожане” доминировали. Не прошло и двух минут, как Рим сбил Альвареса в штрафной "дачников", и Холанн ударом впритирку с правой от себя штангой вывел гостей вперед. После нескольких нереализованных "горожанами" шансов лондонцы наказали нового лидера АПЛ за расточительство. Винисиус воплотил в гол скидку Уилсона, в направлении которого забросил мяч Перейра. Вскоре капитан "Фулхэма" Рим был вынужден покинуть поле из-за травмы. В обновленном сочетании оборона "белых" позволила Грилишу угодить в каркас ворот Лено. Давление "Сити" в конце концов привело к красивому голу Альвареса. Начало второго тайма вновь осталось за манкунианцами. Лено сохранил "дачников" в игре посредством шикарных сейвов после ударов Холанна и Альвареса, а после вынужденной замены Перейры лондонцы даже перехватили инициативу. Эдерсон выручил "МанСити" после рейда Винисиуса, а выстрелу Де Кордовы-Рида из-за штрафной не хватило точности.

Благодаря второй в сезоне победе над "дачниками" со счетом 2:1 манкунианцы опередили "Арсенал", закрепив статус безоговорочного фаворита гонки за титул – у “МанСити” еще и игра в запасе.

А самым ярким матчем выходных, безусловно, стало противостояние “Ливерпуля” и “Тоттенхэма”, которое было украшено семью голами в исполнении обеих команд. На один гол больше забили ливерпульцы. Матч между “Ливерпулем” и “Тоттенхэмом” точно войдет в историю как один из самых зрелищных. Дебют встречи оказался катастрофичным для “шпор”, которые за 15 минут пропустили три безответных гола. Похожим образом лондонцы неделю назад были разорваны “Ньюкаслом”, на этот раз избиение было не таким мощным. Коллектив Юргена Клоппа резво помчался в атаку, Джонс открыл счет, а через пару минут Диас увеличил преимущество хозяев. До разгрома дело довел Салах, который реализовал первый пенальти в сезоне, “Ливерпуль” превратил в голы все свои три удара по воротам. Мерсисайдцы продолжили владеть инициативой, гости были деморализованы, при этом “красные” перестали терзать чужую оборону, свалившись на перекат мяча. До определенного времени у “Тоттенхэма” вообще не было видно никаких перспектив в атаке, но вдруг у них стали получаться контрвыпады на фоне ошибок в обороне слишком расслабившегося “Ливерпуля”. Кейн отыграл один мяч, а до перерыва подопечные Райана Мейсона вообще могли даже сравнять счет, шансы были. После перерыва территория оставалась за хозяевами, но интереснее в контратаках выглядели лондонцы, которые чувствовали, что не все потеряно, Сон и Ромеро обстреляли штанги. И все же разница в счете стала минимальной, добился-таки своего Сон, использовав выход один на один. “Тоттенхэм” надавил, пошел ва-банк, и в компенсированное время Ришарлисон сделал цифры на табло равными – 3:3! Казалось, что гости организовали невероятный камбэк, отыграв отставание в три гола, но тут же Моура у своих ворот подарил мяч Жоте, который воспользовался таким шансом, поразил цель и оставил три очка в Ливерпуле. В течение нескольких десятков секунд “шпоры” пережили безмерную радость и глубокое разочарование – 3:4.

На данный момент у “горожан” – 76 очков при 32 играх, в то время как у “Арсенала” – 75 баллов при 33 матчах. Также одержали победы “Ньюкасл” – 65 очков и третье место (над “Саутгемптоном” – 3:1) и “Манчестер Юнайтед” – 63 балла и четвертое место (над “Астон Виллой” – 1:0). У “Ливерпуля” – 56 очков и пятое место, а у “Тоттенхэма” – 54 и шестое место.

“Арсенал” свой матч против “Челси” проведет 2 мая.

34-й тур

“Кристал Пэлас” – “Вест Хэм” – 4:3 (3:2)

“Брайтон” – “Вулверхэмптон” – 6:0 (4:0)

“Брентфорд” – “Ноттингем Форест” – 2:1 (0:1)

“Ньюкасл” – “Саутгемптон” – 3:1 (0:1)

“Манчестер Юнайтед” – “Астон Вилла” – 1:0 (1:0)

“Бавария” возвращает лидерство

Дортмундская “Боруссия” в очередной раз показала, что психологически не готова к чемпионской гонке. Как только команда получает преимущество над “Баварией” в турнирной таблице, она тут же теряет очки на “ровном месте” – в играх с аутсайдерами или середняками турнирной таблицы. На сей раз таким матчем оказалась игра с “Бохумом”, который находится почти в самом низу турнирной таблицы.

При этом очень интересным и захватывающим получился матч – уже за первые семь минут встречи было забито два гола: сначала хозяева отличились (Лосилла открыл счет на пятой минуте), а потом и гости сравняли счет (Адейеми нанес точный удар на седьмой минуте) – 1:1. Затем зрители наблюдали огромное количество атак, опасных моментов, но… счет на табло уже не изменился. Был спорный момент, когда Соарес в своей штрафной нарушил правила на Адейеми, однако, обратившись к VAR, рефери Штегеманн решил, что в относительно спорном эпизоде лучше не назначать пенальти. И пусть Терзич был очень недоволен… “Шмели” – топ-команда, они должны побеждать на выезде одного из тех, кто борется за выживание, иначе какие вопросы вообще могут быть о чемпионском титуле? Да, у “Баварии” сейчас большие проблемы, но если “черно-желтые” теряют баллы в столь важных схватках с не самыми сильными оппонентами, может, стоит задаться вопросом: а созрели ли вообще дортмундцы для того, чтобы сместить с трона “красных”?..

Отдельной строкой выделим и “Бохум”, Риман много раз спасал, а вся остальная команда терзала контрвыпадами оппонента. Отличный футбол, если честно, тут даже и повезло гостям, что они хотя бы балл заработали.

В свою очередь, “Бавария” в воскресенье вымучила победу над “Гертой”, буквально выгрызла. Таким образом, мюнхенцы воспользовались подарком, который дортмундская “Боруссия” преподнесла им в нынешнем туре. При этом на “Альянц Арене” вплоть до 69-й минуты голы не забивались, но все равно дважды отличились подопечные Тухеля. При этом, по статистике, преимущество “Баварии” было огромным – по ударам 25:2, точным ударам в створ ворот – 9:1. И было бы совсем катастрофой, ни победи нынче “красные”. Главным героем матча стал Киммих, который отдал просто феноменальную передачу в моментах и с первым, и со вторым голом. Гнабри (забил гол на 69-й минуте) и Коман (на 79-й) должны быть благодарны партнеру за то, что он все сделал, по сути, за них.

Таким образом, берлинцы без пяти минут готовы к понижению в классе, а “красные” не намерены ничего отдавать так просто “шмелям”. Нас ожидает невероятный финал (а может, и драматичный) в нынешнем сезоне Бундеслиги. Сегодня “Бавария” показала характер и то, что в ее составе есть мастера, способные повести за собой остальных. Звучит парадоксально, учитывая, что мюнхенцы – местный гегемон, но если им удастся в таком состоянии снова забрать титул, тогда это будет подвиг, самый настоящий показатель силы воли и желания быть лучшими.

На данный момент, по итогам 30 туров и за четыре тура до финиша чемпионата, у “Баварии” – 62 очка, “Боруссии” – 61, “Униона” и “Фрайбурга”, идущих на третьем-четвертом местах, – по 56 очков. И впереди – самое интересное.

“Барса” и “Реал” забивают по четыре

В испанской Примере в минувшие выходные обошлось без сенсаций – и “Барселона”, и “Реал” уверенно выиграли. При этом оба фаворита забили по четыре гола в ворота оппонентов, правда, “Реал” в ответ пропустил два и крупной победы не заработал.

“Сливочные” принимали на своем поле “Альмерию” и реабилитировались перед болельщиками за сенсационное поражение от “Жироны”, однако в обороне у “Реала” вновь не было порядка. Правда, на интригу в противостоянии это никак не повлияло – еще до перерыва всё стало ясно. Уже на 17-й минуте шансы “Альмерии” на ничью стали призрачными – к этому моменту вернувшийся в строй Карим Бензема отличился дважды. Французский нападающий забивал из выгодных позиций после прострелов Винисиуса Жуниора и Родриго. Еще до перерыва Бензема оформил хет-трик, реализовав пенальти, который заработал Лукас Васкес. Правда, гостям удалось провести “гол в раздевалку” – Лазаро поразил ворота Тибо Куртуа с нескольких метров без какого-либо сопротивления со стороны защитников – 3:1. В самом дебюте второго тайма Родриго из-за штрафной пальнул в правую “девятку”, однако крупный счет на табло вновь продержался недолго. Тони Кроос “привез” гол в свои ворота, отдав неточную передачу в штрафной “Реала”, и вышедший на замену Лукас Робертоне поразил ближний верхний угол. Затем “Королевский клуб” снова поддавил, и гости лишь каким-то чудом не пропустили больше четырех голов. Мяч Родриго был отменен, как и чуть позднее пенальти в ворота Фернандо Мартинеса, а в самом конце встречи “Альмерию” несколько раз выручил каркас ворот.

Чуть позже, в этот же день, “Барселона” принимала на своем поле “Бетис” и, как и мадридский “Реал”, сумела реабилитироваться за поражение в прошлом туре. При этом “сине-гранатовые” вообще не испытали никаких проблем в домашнем поединке. Каталонцам удалось забить относительно быстрый гол – отличился Кристенсен, который откликнулся на подачу Рафиньи и головой послал мяч в сетку мимо голкипера. Следом игра успокоилась, и моментов не возникало как у одних, так и у других ворот, но ближе к концу тайма дель Серро Гранде показал вторую желтую вышедшему на поле по ходу матча Эдгару Гонсалесу, и гости остались в меньшинстве. “Сине-гранатовые” численное преимущество реализовали быстро – с интервалом в три минуты у хозяев забитыми мячами отметились Левандовски и Рафинья. При этом гол бразильца засчитали только после вмешательства VAR – 3:0. По сути, второй тайм превратился в пустую формальность. После перерыва каталонцы сбавили обороты, но даже играя в экономрежиме, имели много моментов. Однако подводила реализация, причем главным образом Роберта Левандовски. Под конец матча “Барселона” все-таки забила четвертый – Родригес срезал мяч в свои ворота после прострела Фати. А следом Хави выпустил на поле 15-летнего Ламина Ямала, для которого это был дебютный матч в составе “Барселоны”. Юный вингер мог и сам и отличиться, и отметиться голевой передачей на Дембеле, но все же до пятого гола дело не дошло.

“Барселона” победила и вновь увеличила отрыв от “Реала” до одиннадцати очков – 79 против 68. И чемпионство уже становится лишь вопросом времени. 66 очков у другого мадридского клуба “Атлетико”, а у замыкающего лигочемпионскую топ-4 “Реал Сосьедада” – 58 баллов.

“Наполи” – пока без титула

Главным героем минувших выходных в европейском футболе должен был стать “Наполи”, но команда Лучано Спаллетти в Неаполе не смогла переиграть записного середняка “Салернитану”. При этом “Интер” и “Лацио” свою часть задачи выполнили. Для того чтобы “Наполи” стал чемпионом еще в апреле, за шесть туров до конца чемпионата, “Лацио” должен был не выиграть в Милане у “Интера”, а “Наполи”, в свою очередь, одолеть “Салернитану”.

Казалось, Италия уже жила предвкушением чемпионских страстей в Неаполе. А настроениями неаполитанцев даже прониклись в руководстве Серии А, перенеся матч “Наполи” – “Салернитана” с субботы на воскресенье, с тем расчетом, чтобы игра состоялась уже после окончания матча “Интер” – “Лацио”. И изначально все шло точно по задумке организаторов.

Матч в Милане получился очень ярким и насыщенным событиями. В первом тайме заметно лучше играл “Интер”, который наращивал давление и даже забил логичный гол в середине тайма, но его отменили из-за небольшого офсайда. И вот тут миланцы немного утратили контроль над собой. Этим “Лацио” воспользовался, открыв счет после ошибки Ачерби. Римляне стали действовать увереннее, и уже они контролировали положение дел, а “Интер” судорожно пытался вернуть ситуацию в свои руки – 0:1. Продолжились попытки и во втором тайме. Миланцы совершали все больше подходов к воротам, но в суете упускали шансы – пока количество не переросло в качество. Да еще как! За 12 минут “Интер” смог не только сравнять счет (отличился Мартинес), но и забить еще дважды (Госенс и Мартинес), добыв яркую волевую победу – 3:1. Голы были забиты на 78-й, 83-й и 90-й минутах.

Теперь слово было за “Наполи”, которому просто оставалось победить. И неаполитанцы открыли счет благодаря голу Оливеры на 64-й минуте. Но… Праздник команде и всему Неаполю испортил Диа, забивший свой гол на 84-й минуте – 1:1. Судорожный штурм ворот соперника на последних минутах не принес “Наполи” ровным счетом ничего…

А для чемпионской гонки вдруг важным стал также результат матча “Болонья” – “Ювентус”, который тоже завершился вничью – 1:1.

В итоге “Юве” (60 очков) уже ни при каких раскладах не станет чемпионом Италии в этом году – 19 очков отставания от “Наполи” (79) за шесть туров до конца. А вот “Лацио” (61) и “Наполи” разделяет 18 баллов, и у “Лацио” преимущество в личных встречах… Поэтому-то юридически “Наполи” и не стал пока чемпионом.

Вряд ли “Лацио” потеряет очки в следующем домашнем матче с “Сассуоло”, а вот “Наполи”, для того чтобы официально оформить свое чемпионство, достаточно будет даже ничьей в игре с “Удинезе” в Удине, уже в четверг, 4 мая. Хотя, конечно, оформить свой первый за 33 года чемпионский титул очень хотелось именно вчера в Неаполе, перед своими болельщиками…